Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Помянённый камень
Главная / Новости / В честь годовщины Великой Победы

04.12.2019

3 декабря 2019 года в Москве состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

В каждом регионе Приволжского федерального округа сформирован оргкомитет и разработаны планы праздничных мероприятий. В числе приоритетных – утвержденные в рамках реализации Указа Президента страны «О проведении в Российской Федерации Года памяти и Славы» (награждение ветеранов юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», приведение в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов и др.).

Также в региональные планы вошли уже ставшие традиционными акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», вахты Памяти, мероприятия по оказанию мер социальной и медицинской помощи ветеранам, труженикам тыла, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.

Кроме этого, в Приволжском федеральном округе определены 5 городов (Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Пермь), в которых парады войск и военной техники будут организованы при участии ветеранов Великой Отечественной войны из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всего по округу планируется провести около 1300 праздничных мероприятий в честь 75-й годовщины Великой Победы.

Напомним, в Перми планируется участие в параде около 20 парадных расчетов и порядка 25 единиц техники, в том числе — легендарного танка Т-34-85 и самолетов МиГ-31. По всему краю запланированы концерты, военно-патриотические акции, Вахты Памяти, уникальные выставочные проекты, выпуск энциклопедии, Фестиваль духовых оркестров и съемки документального фильма – всего более 2 500 событий. К 9 Мая планируется отремонтировать 3 993 мемориальных объекта и установить новые мемориалы.

В рамках проекта «Герои Отечества», инициированного полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым и при поддержке губернатора Пермского края Максима Решетникова на территории региона реализуется совместный проект РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Пермского края и Государственного архива социально-политической истории «Патруль памяти». Проект направлен на создание единого реестра мемориалов Великой Отечественной Войны, находящихся в крае, и воинских захоронений. Вся собранная информация разместится в интерактивном виде на интернет-сайте «Карта памяти».

Планируется, что памятные и праздничные события объединят около миллиона жителей региона.