Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
г. Шудья-Пендыш
Главная / Новости / Итоги работы Приволжского таможенного управления

07.02.2020

Итоги работы в 2019 году и приоритетные задачи на предстоящий период обсудили 6 февраля в Нижнем Новгороде на расширенном заседании коллегии Приволжского таможенного управления ФТС России. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин.

Подводя итоги прошедшего года, заместитель полпреда отметил, что «сделано немало, но с учетом поставленных Президентом Российской Федерации задач по обеспечению прорывного социально-экономического развития России, в том числе посредством реализации национальных проектов, повышения инвестиционной привлекательности и уровня жизни населения, предстоит сделать еще больше».

Игорь Паньшин подчеркнул важную роль таможенных структур в регионах Приволжского федерального округа: «Главным приоритетом в деятельности стало четкое исполнение таможенного законодательства, содействие законопослушному бизнесу, создание дополнительных гарантий для его долгосрочного и перспективного развития. Борьба с контрабандой, незаконными схемами вывода денежных средств за рубеж и ухода от уплаты таможенных платежей способствует существенному подрыву теневого бизнеса и вносит достойный вклад в национальную безопасность нашей страны».

Как было отмечено в ходе совещания, наработанная коллективом таможенных органов ПФО практика, имеющийся кадровый и профессиональный потенциал подразделений позволят и в дальнейшем эффективно решать поставленные Президентом России задачи. Будет продолжено совершенствование таможенных процедур, которые позволят предупредить риски и кризисные явления в экономике государства.

Пермской таможни с октября 2018 года работает в статусе таможни фактического контроля. Торговый оборот Пермского края, с учетом декларирования в Приволжской электронной таможне, в сравнении с 2018 годом увеличился на 10%.

За 2019 год Пермской таможней в федеральный бюджет перечислено 3 568,68 млн. руб. Внешнеэкономическую деятельность в регионе таможни осуществляли 288 участников.

Также Пермской таможней проводилась работа по сопровождению 10 инвестиционных проектов, 5 из которых завершены.