Главная / Новости / Пресс-служба главного федерального инспектора по Пермскому краю

11.06.2020

На совещании с главами регионов ПФО обсудили вопросы безопасности проведения Общероссийского голосования

10 июня полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провёл видеоконференцию с главами регионов округа, руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и председателями региональных избиркомов, где обсуждались вопросы подготовки к Общероссийскому голосованию по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации.

Полномочный представитель отметил, что важнейшая задача всех органов власти — обеспечить безопасность здоровья граждан в ходе голосования. Все члены избирательных комиссий должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты; помещения для голосования укомплектованы бесконтактными термометрами, антибактериальными ковриками и антисептиками. На участках для голосования необходимо строго соблюдать все нормы и требования санитарных служб.

«Президент России Владимир Путин особо подчеркивает, что голосование должно проходить в максимально безопасных и комфортных для людей условиях. Надо сделать все, чтобы каждый гражданин мог спокойно сделать выбор, каким он хочет видеть будущее нашей страны», — сказал Игорь Комаров.

Участники совещания также подробно остановились на вопросах охраны правопорядка в ходе голосования. Полпред призвал силовые ведомства обеспечить максимальный уровень безопасности и строгое соблюдение законодательства всеми участниками процесса голосования, пресекать любые провокации. Игорь Комаров подчеркнул, что волеизъявление граждан должно проходить в максимально прозрачных условиях.

Отдельно обсуждались вопросы информирования граждан о сути предлагаемых изменений в Конституцию и возможностях участия в голосовании. Напомним, что Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ проводится на всей территории страны, а также за ее пределами в соответствии с Порядком, утвержденным ЦИК России. Голосование назначено на 1 июля 2020 года, время его проведения – с 8:00 до 20:00 по местному времени. Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, предусмотрены дополнительные возможности:

голосование до дня голосования;

голосование по месту нахождения («мобильный избиратель»);

голосование вне помещения для голосования.

Что касается электронного голосования по поправкам к Конституции, то оно в качестве эксперимента будет организовано в Москве и Нижегородской области. В Пермском крае нет возможности проголосовать дистанционно через интернет.