Главная / Новости / Сегодня лишь начало!

22.02.2021

Сегодня лишь начало!

19 февраля отгремели фанфары и аплодисменты торжественного мероприятия, посвященного закрытию юбилейного XXV конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2021».

11 педагогов образовательных учреждений Красновишерского городского округа отстаивали право назваться лучшим профессионалом, реализующим воспитательную работу с обучающимися, в номинации «Ценности воспитания детей в современном образовании».

Вот их имена: Бондарь Елена Александровна, Родионова Екатерина Николаевна, МБДОУ «Радуга», Пестова Людмила Ивановна, Некрасова Марина Павловна, Васёва Ольга Николаевна, МБДОУ «Солнышко», Митраков Владимир Николаевич, Романова Дарья Николаевна, МБДОУ ДО ЦДО, Онопа Ирина Федоровна, МБОУ СОШ № 1, Цыпуштанова Ольга Викторовна, МБОУ ООШ № 4, Собянина Светлана Евгеньевна, МБОУ СОШ № 8, и Зубова Екатерина Юрьевна, МБОУ С(К)ШИ.

Особенностью 2021 года стало проведение большей части конкурсных заданий в заочной форме. Участники конкурса представили видеовизитку по теме «Воспитай человека», опыт работы «Новые формы воспитательных практик в системе воспитания обучающихся», видеозапись «Воспитательное событие». Создание видеоматериалов, по мнению организаторов и самих конкурсантов, являлось дополнительной трудностью, однако позволило раскрыть наиболее яркие стороны педагогов. Жюри смогли увидеть взаимодействие педагогов на воспитательных занятиях с детьми от 3 до 17 лет, в том числе с детьми с особыми возможностями здоровья, и отметили качественное содержательное наполнение занятий, разнообразие форм работы и их высокий методический уровень в целом.

На торжественном закрытии участники юбилейного конкурса получили заслуженные награды, подарки и теплые поздравления от администрации Красновишерского городского округа, своих коллеги, родителей и учащихся.

Примечательно, что на мероприятие были приглашены педагоги-победители конкурса «Учитель года» прошлых лет. Поделились своими воспоминаниями первые победители в номинациях «Учитель» и «Воспитатель» - Разуваева А.Н. и Мельникова Н.В.; рассказали о том, что значит в профессиональной жизни конкурс «Учитель года» педагоги, которые дважды становились победителями в разные годы: Курылева Е.Н., Бардакова Н.Г., Ильиных М.И.

Победителем XXV муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2021» стала классный руководитель МБОУ СОШ № 1 Онопа И. Ф. На протяжении всего конкурсного марафона Ирина Федоровна рассказывала о своем опыте реализации инклюзивного волонтерства, о деятельности созданного под ее руководства волонтерского отряда «Добрая Вишера», о вовлечении подрастающего поколения в добровольчество. В двух конкурсных испытаниях из трех Ирина Федоровна набрала большее количество баллов. Главные приз – статуэтку с символом конкурса птицей пеликаном – победителю вручил глава Красновишерского городского округа Евгений Владимирович Верещагин. Глава города торжественно поздравил педагога с большой победой.

Е.В. Верещагин поздравил и призеров конкурса: Светлану Евгеньевну Собянину, классного руководителя МБОУ СОШ № 8, занявшую 2 место, и Пестову Людмилу Ивановну, воспитателя МБДОУ «Солнышко». Собянина С.Е. представляла опыт работы с учащимися по краеведению. На занятии ее учащиеся создали сообщество в социальной сети ВКонтаке «Красновишерск: имена, события, факты!». Пестова Л.И. эффективно занимается экологическим воспитанием с детьми дошкольного возраста. Педагог учит своих воспитанников трепетно относиться к природе, любить ее и беречь ее богатства, что и продемонстрировала на своем занятии.

Все остальные участники конкурса были отмечены сертификатами и поздравлениями заместителя главы администрации городского округа по социальным вопросам, начальника Департамента муниципальных учреждений О.Н. Пед и начальника управления образования Департамента муниципальных учреждений Е.И. Бердниковой.

Поздравили педагогов председатель Думы городского округа И.А. Итальев, Н.А. Плотникова, помощник депутата Законодательного собрания Пермского каря В.И. Баранова, главный редактор АНО «Красная Вишера» Л.И. Бражникова, председатель Красновишерской районной территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Н.В. Бурмантова - постоянные партнеры образовательных учреждений округа.

Порадовали педагогов подарками спонсоры - ИП Дутуева А.А., ИП Суханова О.С., ИП Кушнина А.В, ИП Калач Е., салоны красоты «Стиль» и «Инь-Ян», Государственный природный заповедник «Вишерский».

Праздничное настроение царило в зале, поздравления, цветы, подарки и улыбки, которые невозможно было скрыть даже за медицинскими масками, наполнили энергией всех присутствующих. Это очень важно в профессиях педагогического профиля, которые требуют большой ежедневной самоотдачи в работе. Верим, что эту добрую энергию педагоги унесут в свои классы, группы, образовательные учреждения.

Спасибо всем участникам конкурса, спасибо командам образовательных учреждений, кто помогал готовиться конкурсантам, кто поддерживал их в эти волнительные дни!

Юбилейный конкурс, действительно, подарил яркие эмоции и возможность сопереживать и радоваться за лучших.

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь