Главная / Новости / 85-летний юбилей школы № 1

01.03.2021

26 февраля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею школы № 1.

В трудное время рождалась эта школа. Здание строилось в 1933-1934 годах как школа фабрично-заводского обучения, через 2 года было передано первой в районе средней школе. Директором школы был назначен Девятков Константин Артемович, участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР. Многие учителя были из репрессированных, приехали из Ленинграда, Москвы, Горького и других населенных пунктов. Именно они создали атмосферу интеллигентности, учили культуре, воспитывали уважение.

Сегодня в школе обучаются 685 детей, педагогический процесс осуществляют 35 педагогов.

Профессионализм педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха школы.

За многолетнюю историю стараниями нескольких поколений педагогов в школе сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая обеспечивает качественное образование и помогает найти им достойное место в жизни.

В 2020 году коллектив школы переехал в новое здание. 29 сентября на базе школы открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Слова особой благодарности – ветеранам педагогического труда. Их трудом и самоотверженностью заложены основы сегодняшних достижений.

В юбилейный год желаем школе – выпускникам, ученикам, педагогам, всем, кто связан с богатой историей школы и ее будущим – новых достижений, побед, бережного отношения ко всему, что связано со школой и малой Родиной.

С юбилеем школы присутствующих поздравили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Д.В. Сазонов, глава Красновишерского городского округа Е.В. Верещагин, Плотникова Н.А., помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края В.И. Баранова, заместитель главы администрации городского округа по социальным вопросам, начальник Департамента муниципальных учреждений Пед О.Н., начальник управления образования Бердникова Е.И.

Педагоги школы, а также ветераны педагогического труда Леонтьева В.Г., Шотт Е.П. были награждены благодарственными письмами.