12.10.2020

Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход», "Пешеходный переход", проводимого с 6 по 11 октября 2020 года на территории Красновишерского городского округа.

Целью мероприятия было — предупреждение ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в т.ч. – на пешеходных переходах. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяли водителям, не предоставляющим пешеходам преимущество на пешеходных переходах, и пешеходам, нарушающим правила дорожного движения. Кроме того, проведена разъяснительная работа по обязательному использованию пешеходами одежды со световозвращающими элементами при переходе дорог, а так же при движении вне населенного пункта и в условиях недостаточной видимости.

В ходе проведения рейдовых мероприятий дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания не зарегистрировано. Всего было пресечено 16 правонарушений пешеходами, из них 14 – сотрудниками ДПС ОГИБДД и 2 – сотрудниками ППСП, 1 водитель привлечен к ответственности за не предоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе.

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам с рекомендацией быть предельно внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при приближении к пешеходным переходам проявлять бдительность и осторожность, так как в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов ограничен обзор из-за капюшона, воротника, шарфа и прочих предметов одежды.