03.11.2020

В рамках мероприятия «Осенние каникулы» сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Красновишерскому городскому округу совместно с членами общественного совета провели рейд по проверке соблюдения правил перевозки детей в салоне автомобиля вблизи дошкольных учреждений.

Сотрудники Госавтоинспекции и общественники проводили беседы с водителями, напоминая им требования Правил дорожного движения, касающиеся перевозки детей в салоне легковых автомобилей. Согласно требованиям законодательства, все юные пассажиры в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должны перевозиться только с использованием детских удерживающих систем. Дети от 7 до 11 лет включительно на переднем сидении также должны быть пристегнуты с использованием автокресла или бустера. На заднем сидении Правила допускают перевозить юных пассажиров данной возрастной группы с использованием штатных ремней безопасности. За нарушение данных требований предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.

В ходе бесед инспекторы ГИБДД объясняли автомобилистам, что детское удерживающее устройство должно быть правильно подобрано с учетом роста и веста ребенка, надежно зафиксировано в автомобиле, а ребенок в нем пристегнут. При соблюдении этих требований данные системы в значительной мере снижают для юного пассажира риск получения травм в различных непредвиденных ситуациях на дороге.

В ходе рейдового мероприятия нарушений праавил перевозки детей водителями выявлено не было. Водителям вручили тематические памятки, а юным пассажирам фликеры.