Отделение МВД России по Красновишерскому городскому округу

08.04.2021

Уважаемые жители Красновишерского городского округа!

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми   преимуществами   быстрого   и   бесконтактного   документооборота   и получить необходимые услуги без потери времени и качества.

Для удобства получения государственных услуг для вас круглосуточно работает «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»(www.gosuslugi.ru).

Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.          Информационным   центром   ГУ   МВД   России   по   Пермскому   краю предоставляются   пять   государственных   услуг   по   линии   информационно - справочной работы:

1. выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;

2. выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий;

3. выдача архивных справок, выписок и копий архивных документов;

4.   выдача   справок   о   том,   является   или   не   является   лицо подвергнутым

административному   наказанию   за   потребление   наркотических средств   или

психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных

психоактивных веществ;

5. проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.

Самой востребованной из указанных услуг является выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. За период 12 месяцев 2020 года в информационный центр ГУ МВД России по Пермскому краю за справками обратилось 127492 заявителя (для сравнения: за 12 месяцев 2015 года – 53297 заявителей).

С 10 февраля 2020 года вступили в силу требования Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок   о   наличии   (отсутствии)   судимости   и   (или)   факта   уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утверждённого приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660, на основании которых исключена возможность подачи заявлений и выдача готовых документов в территориальных органах МВД России Пермского края на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

На  сегодняшний   день   приём   заявления   и   выдача   готовой   справки осуществляется  через   «Единый   портал   предоставления   государственных   и муниципальных   услуг»   сети   Интернет,   в   Многофункциональных   центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и на личном приёме в информационном центре ГУ МВД России по Пермскому краю.

Акцентируем внимание на том, что при подаче заявления через Единый портал   государственных   услуг   и   выбирая   способ   получения   справки«Бумажный вид», заявителю необходимо будет получить справку в приёмной информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю по адресу: ул. Пермская, д.128, г. Пермь.        Услуги по линии информационно - справочной работы предоставляются бесплатно. Исключение составляет государственная услуга по проставлению апостиля   на   документах,   подлежащих   вывозу   за   пределы   территории  Российской  Федерации,  за которую взимается  государственная пошлина в размере 2500 рублей.

Информация о порядке предоставления государственных услуг размещена на официальном сайте Главного управления МВД России по Пермскому краю (59.мвд.рф) /Для граждан/Государственные услуги/Государственные услуги по линии информационно - справочной работы.

Телефоны для консультаций:

8(342)264-22-28, 8(342)264-22-30 (автоинформатор).

После оказания государственных услуг заявитель имеет право оценить качество её предоставления с помощью опросной формы в электронном виде на официальном   сайте   МВД   России  (мвд.рф),  либо   оставить   свой   отзыв   на информационном сайте «Ваш контроль» (vashkontrol.ru).