Главная / Информация от федеральных, региональных, территориальных служб / Отделение МВД России по Красновишерскому городскому округу / Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям

Отделение МВД России по Красновишерскому городскому округу

08.04.2021

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям.

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения: ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие деи?ствия не содержат уголовно наказуемого деяния,
- влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублеи? с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
ст. 12.8.2 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,-влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублеи? с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
ст. 12.8.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие деи?ствия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административныи? арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административныи? арест в размере 30 тысяч рублеи?.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения по номерам телефонов: 02, с мобильного 102.