Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Полюдов Камень, вид с камня Ветлан
Помянённый камень

23.07.2019

Сотрудники ГИБДД обращают внимание родителей на меры контроля и пресечение попыток несовершеннолетнего сесть за руль.

Поскольку проблема повышения безопасности детей-водителей по-прежнему остается крайне актуальной, сотрудники ГИБДД продолжают работу в этом направлении, прежде всего, проводя профилактические мероприятия и беседы, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекторами проводятся профилактические мероприятия "Мотоциклист, скутерист, велосипедист".

Основная цель рейдовых мероприятий - пресечение нарушений юными участниками дорожного движения и снижение количества ДТП.

Автоинспекторы напоминают об ответственности несовершеннолетним участникам дорожного движения и их родителям, вручая им тематические памятки.

За управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив в ГИБДД водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом, сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка.