Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Помянённый камень
г. Шудья-Пендыш

15.01.2020

В рамках профилактического мероприятия «Новогодние каникулы 2020» в утренние часы вблизи детских садов и школ Красновишерска сотрудники Госавтоинспекции совместно с общественниками проверили соблюдение ПДД водителями при перевозке детей-пассажиров. Большое внимание было уделено именно соответствию выбранных детских удерживающих устройств росту и весу маленьких пассажиров.

Каждому маленькому пассажиру стражи порядка вручили световозвращающие брелки, напомнив о необходимости использования фликеров в темное время суток, чтобы быть более заметными, тем самым сократив риск дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция напоминает, что при перевозке детей в автомобилях водителям всегда нужно использовать сертифицированное детское удерживающее устройство и ремни безопасности. Несмотря на сомнения некоторых водителей в эффективности использования детских удерживающих устройств, «детские кресла» реально спасают жизнь ребенка, что было не раз доказано в дорожных авариях. Отказываться от шанса минимизировать последствия ДТП для маленьких пассажиров, по меньшей мере, недальновидно.

Родителям необходимо знать, что детское удерживающее устройство должно, во-первых, соответствовать весу, возрасту и росту ребенка, и обеспечивать его надежную фиксацию с правильным размещением ремня безопасности, при неверном выборе, ремень может проходить через шею. Во-вторых, детское автокресло должно быть сертифицировано и соответствовать государственному стандарту РФ, на предмет качества материалов, максимального усилия, которое оно может выдержать, условий применимости и множества иных факторов. Наконец, детское удерживающее устройство, выбранное с учетом веса и возраста ребенка, должно правильно использоваться, т. е. быть закреплено в соответствии с инструкцией по эксплуатации, обязательно пристегнуто штатными ремнями безопасности или крепежами «Isofix», и, в случае ДТП, обеспечить минимальную подвижность тела ребенка. Надо помнить, что автокресло и ремень безопасности – это разовые устройства. Если эти элементы пассивной безопасности когда-то побывали в ДТП, их повторное использование недопустимо. Об этом нужно помнить при покупке автокресла по объявлению.