Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Помянённый камень
г. Шудья-Пендыш

07.02.2020

Согласно статистике, за 12 месяцев 2019 года на территории Пермского края зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей автобусов, в которых 5 человек погибло и 201 получил травмы различной степени тяжести.

Самыми распространёнными нарушениями водителей пассажирского транспорта, несоответствие скорости конкретным условиям движения, эксплуатация автобусов с техническими неисправностями и прочие нарушения, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

В целях профилактики аварийности с участием пассажирского транспорта ОГИБДД ОМВД России по Красновишерскому району продолжает профилактические рейды, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров.

В течении трех дней было проверено 26 автобусов, проведено 4 сплошные проверки, 3 водителя привлечены по ст.12.5 ч.1 Ко АП РФ, выдано 3 требования о прекращении противоправных действий.

Госавтоинспекция обращается к гражданам с убедительной просьбой обращать внимание на состояние водителя и на техническое состояние транспортного средства, использующегося для перевозки пассажиров. Если Вы стали свидетелем управления автобусом водителем, находящимся с признаками переутомления, в состоянии опьянения, а равно техническое состояние автобуса вызывает у Вас тревогу, незамедлительно сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефону дежурной части ОМВД России по Красновишерскому району 8 (34243)3-02-98 либо 102.

Не стоит забывать, что водитель автобуса, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, не совершать опасных маневров, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.

Госавтоинспекция напоминает лицам, осуществляющим перевозку пассажиров о необходимости использовать только транспортные средства, отвечающие предъявляем требованиям безопасности дорожного движения, обязательной проверки технического состояния автобусов перед выездом на линию, а также предоставлять водителям условия для отдыха, питания, медицинского осмотра и инструктажа водителей.

Руководители, водители, помните о том, что пассажиры не должны страдать из-за Вашей халатности. За оказание услуг по перевозке пассажиров, не соответствующих требованиям безопасности, предусмотрена административная и (или) уголовная ответственность, которую могут понести как водители