Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Полюдов Камень, вид с камня Ветлан
Помянённый камень
г. Шудья-Пендыш
Главная / Общественная безопасность / Отделение МВД России по Красновишерскому району / ГИБДД рекомендует проверять читаемость своих авто

19.03.2020

С наступлением весны и активным таянием снега государственные регистрационные знаки на автотранспортных средствах загрязняются быстрее. Если из-за загрязнения автомобильные номера становятся нечитаемыми, то водитель может быть привлечен к административной ответственности.

Штраф предусмотрен за нечитаемость номера и назначается согласно статье 12.2 п.1 и 2 Ко АП РФ и составляет сумму от 500 до 5000 рублей.

Если номер залеплен грязью и пылью, легко очищается, и под слой загрязнений не обнаружено изменений знаков, штраф ГИБДД составит 500 рублей или может быть заменен устным предупреждением. При намеренном изменении или скрытии номерных знаков штраф составит 5000 рублей, а также может быть применено наказание в виде лишения права управления на срок до 3 месяцев.

Госавтоинспекция рекомендует водителям перед каждой поездкой проверять читаемость номера своего автомобиля, а в случае сильно загрязнения протирать его влажной салфеткой.

Нечитаемый номер считается таким, если:

- его невозможно идентифицировать с расстояния 20 метров в дневное время, полностью или частично;

- в ночное время с такого же расстояния не просматривается даже один элемент номерного знака.