15.05.2020

С наступлением теплых дней на дорогах увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на двухколесном транспорте. Отсутствие навыков управления такими транспортными средствами способствует увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.

Особую тревогу вызывают юные водители мототранспортного средства. Согласно требований Правил дорожного движения, мототехникой разрешается управлять с 16 лет и только с соблюдением всех требований безопасности. При этом водитель должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории. Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными. Попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Госавтоинспекция обращается к родителям и настоятельно рекомендует подойти ответственно к вопросу приобретения для своих детей такого транспортного средства, как скутер, мопед или мотоцикл.

В соответствии с ч.1. ст.12.7 КоАП РФ за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями сотрудники ГИБДД в обязательном порядке ставят в известность подразделение по делам несовершеннолетних. Родителей или иных законных представителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Необходимо помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения поможет сохранить жизнь и здоровье вам и вашим детям!