Размер шрифта:

18.05.2020

Сотрудники Госавтоинспекции в Красновишерске провели профилактическое мероприятие, с целью предотвращения аварийности с участием двухколесных транспортных средствах.

Сотрудники полиции провели разъяснительную работу с детьми и родителями, напомнив о том, что в соответствии с Правилами дорожного движения РФ, управлять велосипедом при движении по правому краю проезжей части дороги разрешается лицам, достигшим возраста 14 лет. А так же напомнили о необходимости использования защитной амуниции и световозвращающих элементов.

Кроме того, полицейские обратили внимание на то, что все поездки следует осуществлять только в случае крайней необходимости, при возможности оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции.

Юные и взрослые велосипедисты по собственной воле, либо по другим причинам нарушают правила дорожного движения, не задумываясь о последствиях, которые могут их ожидать. Наиболее распространенным нарушением со стороны велосипедистов является пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Госавтоинспекция обращается к родителям юных велосипедистов - не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда, разъясните ему правила дорожного движения, чтобы Ваш ребенок не попал в дорожно-транспортное происшествие. При этом не стоит забывать, что за нарушение правил дорожного движения детьми ответственность несут родители. И не стоит забывать о том, что родители являются для детей образцом поведения.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил дорожного движения велосипедистами предусмотрена административная ответственность по статье 12.29 части 2 КоАП РФ. Нарушение влечет наложение штрафа в размере 800 рублей.