18.06.2020

Госавтоинспекция напоминает правила перевозки детей в автомобиле.

С наступлением теплои? погоды, традиционно увеличивается количество семеи?, выезжающих за город на личном транспорте. В таких условиях особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детеи?, находящихся в салонах автомобилеи?.

Согласно требованиям Правил дорожного движения, маленький пассажир до 7 лет в автомобиле должен перевозиться только в автокресле. С 7 до 12 перевозка ребенка на заднем сиденье автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или ремня безопасности, а на переднем сиденье – с обязательным использованием детского удерживающего устройства.

При перевозке ребенка на руках или просто пристёгнутого ремнём безопасности риск травматизма даже в незначительном ДТП или при резком манёвре крайне высок. Шанс получить тяжёлые травмы при столкновении автомобилей на скорости 60 км/ч у маленького пассажира без автокресла почти вдвое выше, а вероятность гибели – выше втрое.

Уважаемые родители, нет ничего дороже жизни вашего ребенка! Не забывайте об этом, когда перевозите детей в личном транспорте, используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности!