Отделение МВД России по Красновишерскому городскому округу

07.04.2021

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения правил перевозки детей, обязательном использовании специальных детских удерживающих устройств.
Информирует Вас о том, что в районе расположения образовательных учреждений будут осуществляться массовые проверки водителей по соблюдению правил перевозки детей.
Уважаемые водители не забывайте о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах транспортных средств. Помните: дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобиле с использованием детских удерживающих устройств, а именно автокресла. Не следует перевозить детей на передних пассажирских сидениях. В автомобиле в принципе нет безопасных мест, а переднее пассажирское является одним из самых опасных, именно пассажиры передних сидений чаще всего получают тяжелые травмы, а зачастую, погибают в случае серьезных дорожно-транспортных происшествий.
Если все-таки доводы сотрудников Госавтоинспекции вас не убедили, и вы намеренно перевозите ребенка на переднем пассажирском сидении, обязательно отключите подушки безопасности. Подушки безопасности рассчитаны на взрослого человека, и, в случае их открытия, дети получают травмы различной степени тяжести именно от них.
С 7 лет разрешается перевозить детей без детских удерживающих устройств, но только на заднем пассажирском сидении и таким образом, чтобы ремень безопасности обеспечивал сохранность ребенка и соответствовал росту юного пассажира. Перевозить детей, не достигших роста 150 см без детских удерживающих устройств, нельзя, так как в случае аварии штатный ремень безопасности не обеспечит безопасность ребенка
Статья 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей»
ч.3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц –двадцать пять тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.