Пресс-служба ГФИ по Пермскому краю

27.10.2020

В Казани завершился юбилейный Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Участниками Х Слета стали более 400 участников из 14 регионов ПФО, отработавших трудовой семестр 2020 года по различным направлениям. Среди них 27 представителей от Пермского края.

В программу работы Слета вошли образовательный блок, творческие площадки, креативные пространства и питчинг-сессия, где участники смогли представить свои проекты экспертной комиссии и получить финансовую поддержку на их реализацию.

Студенческие отряды Приволжского федерального округа всегда отличались своей массовостью, инновационными трудовыми проектами и победами на всероссийских площадках. И традиционно, одним из наиболее важных мероприятий является Слет, где подводятся итоги деятельности студенческих отрядов и награждаются лучшие.

Как отметил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, «российские студенческих отряды – это объединение тысяч активных и трудолюбивых молодых людей. Те, кто работает в студотрядах, вносят свой вклад в развитие России. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Всегда стройотрядовское движение подставляло плечо государству, стране, причём работали частенько в очень сложных условиях и справлялись с задачами, которые перед ними ставили». Отдельные слова признательности в этот непростой год тем, кто принял и принимает сегодня активное непосредственное участие в противодействии распространению пандемии COVID-19. Рискуя здоровьем, тысячи молодых людей нашего округа включились в работу по поддержке пожилых граждан и людей с ограниченными физическими возможностями. Показателем эффективности работы студотрядов Приволжья является и то, что Окружной штаб студенческих отрядов ПФО в 2019 году занял 1 место среди аналогичных окружных структур нашей большой страны».

Студенческие отряды Пермского края отмечены благодарностью «За организацию всероссийских, окружных и межрегиональных трудовых проектов в 2020 году». Экс-командир сельскохозяйственного отряда «Таурус», комиссар межрегионального сельскохозяйственного отряда «Агротех» Юлия Окулова (штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ) стала обладателем Почётного знака РСО «За активную работу в студенческих отрядах».

Бойцы отрядов Прикамья также были отмечены благодарностями «За достигнутые трудовые успехи, преданность отрядному движению и значительный вклад в развитие студенческих отрядов ПФО МООО «Российские Студенческие Отряды».