Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Помянённый камень
г. Шудья-Пендыш

09.01.2020

На территории Красновишерского района в период с 28 декабря 2019 г. по 02 января 2020г. зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, при которых 1 пешеход погиб и 2 получили травмы различной степени тяжести.

В зимний период основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть, появившегося на проезжей части человека. Сопутствуют наездам и неблагоприятные, типичные для зимы погодные условия – снегопад, метель и гололедица. Именно по этой причине каждому пешеходу в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь на себе в доступной видимости световозвращающие элементы.

Кроме того, пешеходам не стоит забывать и про соблюдении элементарных правил безопасного перехода проезжей части: дорогу необходимо переходить по пешеходным переходам и прежде чем это сделать, необходимо убедиться, что переход безопасен! При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что залог вашей безопасности – неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения!