07.05.2020

Рейдовые мероприятия "Опасный водитель"

Проблема управления транспортом в состоянии опьянения не теряет своей актуальности, в том числе в условиях введения режима самоизоляции. С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, на территории Красновишерского района с 8 по 10 мая сотрудники Госавтоинспекции проведут рейды «Опасный водитель». В ходе проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции осуществляют массовые проверки водителей на предмет управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Кроме того, информационные базы сотрудников ГИБДД позволяют выявить лиц, нарушающих условия карантина и самоизоляции. Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения недопустимо. В соответствии с действующим административным законодательством за данное правонарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.) Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (ст.12.8 ч.2 КоАП РФ.) Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей ( ст.12.8.ч3 КоАП РФ). Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём и сообщать в полицию об «опасных» водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения по телефонам: 3 -02-98 или 102. Стражи порядка так же настоятельно рекомендует Вам не нарушать ПДД, в том числе не управлять транспортными средствами в состоянии опьянения, ведь тем самым подвергайте себя и других участников дорожного движения опасности.

В сложившейся эпидемиологической обстановке, помогите предотвратить распространение коронавирусной инфекции, соблюдайте социальную дистанцию; не пренебрегайте советами специалистов при посещении мест общественного пользования и призывают не покидать свои дома без особой необходимости.