01.06.2020

С каждым годом на дорогах становится все больше и больше двухколесных транспортных средств. В том числе и велосипедов.

Особенно активны велосипедисты в период с мая по сентябрь, и именно в это время увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Причем причины возникновения ДТП начиная с того, что водитель велосипеда не выполнил требования ПДД и заканчивая тем, что участники дорожного движения друг друга просто не заметили.

За май т.г на территории Красновишерского района по вине велосипедистов произошло 2 дорожно-транспортных происшествия.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно требованиям ПДД ездить на велосипеде по улицам и автомобильным дорогам можно лицам не моложе 14 лет. Велосипедистам запрещается ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также ездить, не держась за руль или не держа ноги на педалях. Движение велосипедиста по проезжей части должно происходить как можно ближе к правому краю и только в один ряд; на дорогах допускается движение по обочине при условии, если это не мешает пешеходам. Если рядом с дорогой или улицей есть специальная велосипедная дорожка, велосипедист должен двигаться по ней, а не по проезжей части автомобильной дороги; запрещено двигаться на велосипеде по автомагистралям.

Следует также постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Быть надежным и безопасным он может только при правильном обслуживании. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должен быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади - фонарь или световозвращатель красного цвета. Для езды в вечернее и ночное время, необходимо на одежде иметь специальные светоотражающие элементы.

Госавтоинспекция призывает велосипедистов соблюдать установленные требования ПДД, быть внимательными и осторожными. Очень важно научиться ездить безопасно!