16.06.2020

Нетрезвые водители находятся под усиленным контролем Госавтоинспекции.

За 5 месяцев 2020г. сотрудники Госавтоинспекции выявили 22 правонарушения, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения. Еще 4 факты связаны с отказом от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. Это меньше, чем за тот же период прошлого года на 15,4% и 0,33% соответственно, но по-прежнему остается опасным явлением, способным причинить значительный вред здоровью и имуществу участников дорожного движения, отмечают эксперты.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет и оштрафован на 30 тысяч рублей, - отмечается в официальном сообщении ГИБДД РФ. - Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет уже не административное, а уголовное наказание.

По ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») было зарегистрировано 2 преступления.

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных участников дорожного движения своевременно информировать полицию о водителях, совершивших либо намеревающихся сесть за руль в нетрезвом состоянии.

Кроме того, ГИБДД обращается к водителям с призывом об ограничении поездок на личных авто в условиях распространения коронавирусной инфекции. В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки все поездки на личном транспорте следует осуществлять только в случае крайней необходимости.