Хребет Курыксар, Заповедник Вишерский
Главная / Туризм / Событийка

Событийка

Масленица
Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.
В последний день сырной недели в г. Красновишерске проводится массовое гуляние. Концертная программа включает в себя театрализованное представление, различные конкурсы, игры, катание на лошадях, выездную торговлю и, конечно же, угощение блинами – непременными атрибутами масленицы, символизирующих собой солнце.
Мероприятие завершается сжиганием чучела зимы (масленицы). Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Этнический обрядовый праздник коми-язьвинского народа «Сарчик приносит весну»
Национальный праздник коми-язьвинцев – проходит в деревне Антипино Красновишерского района в мае. В 2012 году праздник состоялся в юбилейный 20-ый раз. Сарчик – коми-язьвинское название трясогузки. В былые времена в этот день по полету трясогузки пытались определить, каким будет лето, и «задобрить» сарчика.
В этот день разыгрывается театрализованное представление «Сарчик – птица года». Концертная программа проходит с участием коллективов художественной самодеятельности. Организуются игры, продажа изделий мастеров народного творчества, презентация национальной кухни. Кульминацией праздника является обряд задабривания «Сарчика», во время которого местные жители приносят земле дары природы, чтобы лето было тёплым и урожайным.
Межмуниципальный фестиваль «Праздник черники и черничного пирога»

Традиционно проходит в августе.
Участие в фестивале принимают кулинары-любители, делегации Верхнекамья, гости фестиваля. Зрителей ждут черничные игры и забавы, дегустация блюд, выбор лучшего блюда с помощью зрительского и профессионального жюри, общегородское чаепитие, мастер-классы по изготовлению черничных пирогов. Работают творческие площадки территорий Верхнекамья.
«Красновишерский ухаб»
Проходит в рамках открытого Чемпионата Пермского края по автокроссу «Уральский Ухаб». Место проведения – город Красновишерск, пойма р. Вижаиха. Время проведения – август.
«Красновишерский ухаб» – это традиционная гонка на внедорожниках и квадроциклах по специально подготовленной трассе, изобилующей как трамплинами, так и грязевыми ловушками. Зачет гонки проводится в четырех классах: «СТАНДАРТ» – стандартные полноприводные автомобили, «СПОРТ» – машины, построенные специально для бездорожья, «СУПЕР СПОРТ» – боевые внедорожные монстры и «ATV» – квадроциклы. Участие в соревнованиях принимают экипажи из Пермского края и других регионов страны. После соревнований для спортсменов организуется выезд к одному из живописнейших мест г. Красновишерска - камню Ветлан.